Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии

Здравствуйте! Мне 27 лет, не рожала, беременности не было. Выявилась огромная эрозия шейки матки(почти во всю шейку матки). Из-за нее бывают после месячных воспалительные процессы, обильные постоянные выделения(бели). Одни гинекологи советуют прижечь новейшим аппаратом для не рожавших (если в ближайшее время не планирую беременность), что в дальнейшем планировании беременности она будет проходить без угрозы и последствий для меня и ребенка. Другие (которые с огромным опытом) советуют запланировать беременность и только после этого прижечь... Посоветуйте пожалуйста, безопасен ли вариант прижигания до планирования ребенка? Спасибо!
Добрый день. Да, действительно, при выборе тактики лечения учитываются репродуктивные планы, характер эрозии, сопутствующие воспалительные процессы, результаты обследования и возраст. Маловероятно, что такая обширная эрозия возникла недавно. Довольно часто почти все изменения шейки матки ошибочно расцениваются как эрозия. Так как вы указали на частые воспалительные процессы, не исключено наличие цервицита. Поэтому сначала вам надо сдать мазки на флору , посев и ПЦР с количественным типированием ВПЧ. Если потребуется, вам проведут санацию влагалища. Обычно это местные средства ( тантум роза, эпиген, мирамистин), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и противовоспалительные свечи ( тержинан, гексикон, бетадин). После этого вам должны провести кольпоскопию и взять мазки на онкоцитологию. При необходимости проводится также биопсия. Только по результатам обследования решается вопрос о оперативном лечении. Если эрозия действительно большая, то показана лазерная хирургия шейки матки, так как это наиболее щадящий метод для нерожавшей женщины.