Лечение хеликобактера

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Хеликобактер лечу второй раз. В первый раз мне прописали антибиотики флемоксин солютаб 1000 и клацид 500; во второй раз, но уже другой гастроэнтеролог, прописал флемоксин солютаб 1000 и альфа нормикс 400. Второе лечение вызвало у меня сомнение! Подскажите пожалуйста правильное сочетание антибиотиков. Еще врач мне сказал, что если у меня хеликобактер, то значит он есть у мужа (поскольку передается через поцелуи) и возможно у детей есть. Деткам 8 лет и 2 годика. Как можно проверить таких маленьких на хеликобактер, не глотая трубку? Заранее спасибо!

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты для лечения хеликобактерной инфекции второй линии могут быть либо комбинация флемоксина и метронидазола или ципрофлоксацин и де нол только курс составляет 10 дней. Выбор препаратов решает доктор учитывая активность жалоб, заключение гастроскопии и степени обсеменения хеликобактером. Кстати, каким способом выявили Х.п. после первого курса? Что касается мужа и старшего ребенка, то вместо гастроскопии можно провести дыхательный тест на Х.п. ну а младшему сдать кал на Х.п. хотя в этом возрасте мы не трогаем ребенка, так как проявления возможны только после 4-5 ти лет. Здоровья вам и детишкам!