Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Здравствуйте! У меня в течение 2 лет наблюдаются головные боли в затылочной и в височной частях. Сделала мрт головного мозга. И вот, что написал мне врач. Срединные структуры не смещены. В субкортикальных отделах левой лобной области определяется единичный ангиопатический очаг до 4 мм в диаметре. Желудочки обычной формы и размеров, боковые - несколько асимметричны (ширина на уровне тел: d=13мм, s=10мм, ширина третьего желудочка до 3 мм). Водопровод мозга и четвертый желудочек не изменены. Перивентрикулярно прослеживаются линейные зоны лейкоареоза (толщиной до 5-6 мм). Подпаутинные щели конвекситальной поверхности мозга (преимущественно в лобно-теменной области), борозды верхних отделов червя, цистерны тенториальной вырезки умеренно расширены. Кистозно расширено ретроцеребеллярное арахноидальное пространство до 24*44*19 мм. В периинсулярной области, в проекции базальных ядер, в перивентикулярных отделах умеренно расширены периваскулярные пространства. Зрительные нервы симметричны, ретробульбарное пространство свободно. Гипофиз овальной формы с четкими ровными контурами, размерами: сагиттальной до 11 мм, вертикальной до 6 мм, поперечной до 12 мм. Ствол краниоспинальный переход, спинной мозг (до с4) без особенностей. Миндалины мозжечка раположены у входа в большое затылочное отверстие ( без признаков пролабирования), большая цистерна мозга несколько уменьшена. Диаметр потока интракраниального отдела левой позвоночной артерии несколько уже правой (последняя с изгибом влево). В клетках решетчатого лабиринта, в верхних-челюстных пазухах пристеночно (до 2-3мм) утолщена слизистая. Другие придаточные носа нормальной пнивматизации. Заключение: единичный ангиопатический очаг левой лобной области. Явления умеренно выраженной открытой наружной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Врач назначил мне : 1) танакан 1таб. 2 Раза в день; 2) персен форте 1таб. На ночь - пить в течение 2 мес. И также он сказал, что в операции не нуждаюсь.Помогите разобраться, насколько опасен результат и возможны ли какие-то дополнительные методы лечения. Заранее, спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сделать МРТ через год и уточнить размеры кисты. Дополнительного лечения не требуется. С уважением, доктор Григорьев