Консультации / Педиатрия

Мелкие красные прыщики на щеках

Ребенку 2 месяца. На лице (особенно на щеках) появились мелкие красные прыщики. Высыпания то бледнеют, например, после прогулки или купания, то краснеют, например, после кормления или после сна. Ребенку особых неудобств не причиняют. Иногда сыпь проявляется на шее, ближе к ушкам и сзади от шеи к затылку, но на этих местах быстро проходит, в течение дня. Температуры у ребенка нет, стул нормальный регулярный. Было подозрение на потничку - купали в слабом растворе марганцовки, сыпь спадает но не полностью, да и не надолго. Сейчас щечки начали немного шелушиться, кожа на ощупь как будто шершавая. К сожалению не удается загрузить фото хорошего качества, только такие. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А Вы консультироваться с детским дерматологом? это вообще могут быть акне грудничков -- распространенное явление, не требующего особо лечения, только правильного ухода. Но, чтобы точно диагностировать, надо воочию показать ребенка доктору. если боитесь поликлинику идти (многие мамы опасаются "заразы"), защитите и себя и ребенка противовирусными средствами, например, вифероном в виде геля--мажете носик изнутри 2 раза в день и промываете морской водой. Потому что по фото сделать хоть какие-то достоверные выводы сложно. С уважением, Екатерина Анатольевна