Консультации / Педиатрия

Питание ребенка в 1 год и после

Здравствуйте уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста как правильно костю ребенка в 1 год и после. Существует мнение что после года нужно ребенка переводить за общий стол. То есть что можно взрослым то и ему . Так ли это.? Можно ли например дать погрызть соленый огурец или сало. Бабушки говорят можно. Можно ли подсаливать и добавлять сахар? Вот совсем скоро день рождения можно ли немного тортика своего приготовления самый обычный промазаный творогом с молочной кухни с бананом. Когда можно дать сметану? Сыр. Блинчик домашний конечно. Мнений очень много.. Очень хочется не навредить ребенку. Можкт быть есть список продуктов и блюд разрешенных.Большое спасибо.
Здравствуйте! После года постепенно расширяется рацион, можно ввести макароны, иногда сметану, твердый сыр, блинчик домашний можно но так как еще мало зубов, то есть угроза плохого пережовывания. Тортик с творожным кремом можно но маленький кусочек . До 3х лет не рекомендуется жаренное, маринады, что содержат уксус, специи, грибы, жирные сорта мяса, сало не содержит позлезных веществ поэтому в нем нет смысла, а перегруз жирами будет. Главное это постепенное знакомство с новыми продуктами и если возникает реакция кишечника или кожи, то от него следует отказаться. Здоровья вашему ребеночку!!!