Питание ребенка в 1 год и после

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста как правильно костю ребенка в 1 год и после. Существует мнение что после года нужно ребенка переводить за общий стол. То есть что можно взрослым то и ему . Так ли это.? Можно ли например дать погрызть соленый огурец или сало. Бабушки говорят можно. Можно ли подсаливать и добавлять сахар? Вот совсем скоро день рождения можно ли немного тортика своего приготовления самый обычный промазаный творогом с молочной кухни с бананом. Когда можно дать сметану? Сыр. Блинчик домашний конечно. Мнений очень много.. Очень хочется не навредить ребенку. Можкт быть есть список продуктов и блюд разрешенных.Большое спасибо.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! После года постепенно расширяется рацион, можно ввести макароны, иногда сметану, твердый сыр, блинчик домашний можно но так как еще мало зубов, то есть угроза плохого пережовывания. Тортик с творожным кремом можно но маленький кусочек . До 3х лет не рекомендуется жаренное, маринады, что содержат уксус, специи, грибы, жирные сорта мяса, сало не содержит позлезных веществ поэтому в нем нет смысла, а перегруз жирами будет. Главное это постепенное знакомство с новыми продуктами и если возникает реакция кишечника или кожи, то от него следует отказаться. Здоровья вашему ребеночку!!!