Консультации / Пациент и здравоохранение

Анализы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу сделать вырезать грыжу в платной больнице. Мне сказали, что нужно сдать предоперационные анализы по место прописки. Пришла в свою больницу, а мне отказали, мол ложитесь к нам, мы тогда возьмем все анализы и будем делать операцию, а так мы не будем давать вам направление на сдачу анализов чтоб отнести их в платную клинику, делайте все там. Это законно мне отказали? Или все же они должны выписать мне направление на сдачу бесплатных анализов? Подскажите пожалуйста.Очень жду ответа.
Здравствуйте. По смыслу законодательства об охране здоровья и обязательном медицинском страховании бесплатно предоставляется необходимая медицинская помощь в связи с заболеванием, патологическим состоянием. Объем этой помощи (диагностической и лечебной) определяет лечащий врач пациента, он же выдает направления на анализы и другие диагностические процедуры, которые считает необходимыми. Ваша конфликтная ситуация связана с тем, что лечащий врач (в данном случае - хирург) является работником одной клиники, а диагностику по его рекомендации Вы хотите получить в другой клинике, куда выдать направления он не вправе. Вам нужно понимать, что участковый врач в поликлинике не обязан выдавать вам требующиеся направления, но может выдать их, если вы убедите его, что проведение анализов необходимо не просто по прихоти врача коммерческой клиники, но и по состоянию вашего здоровья. Возможно, для этого вам придется посетить "бесплатного" хирурга в своей поликлинике. Мой вам совет - не конфликтуйте, а договаривайтесь. Желаю вам удачи.
Спасибо большое!!!