Консультации / Проктология

Вздутие анального отверстия

Добрый день. Обращаюсь с такой деликатной проблемой: веду довольно сидячий образ жизни (и на работе, и дома за компом). Пару месяцев назад после акта дефекации (заметил небольшие следы крови на туал бумаге) буквально во время приема душа вспухла правая сторона вокруг анального отверстия. На следующий день опухоль прошла, но выскочила на левой стороне и потом так же быстро прошла. На правой стороне остался заметный синяк, размером с бывшую опухоль (примерно 3-4 на 1-2 см), на другой тоже, но заметно поменьше. После этого заметил, что анальное отверстие стало каким-то эластичным и вздувается на 1-2 см стоит только напрячься, сесть на корточки, принять душ и т.Д. (Как понимаю когда к нему приливает кровь). Кроме чисто эстетических никаких неудобств не ощущаю. Прилагаю свежие фото - в обычном и вздутом состоянии. Собственно надеюсь на вашу помощь и был бы очень благодарен за ответы что же это такое и как эту гадость лечить? Проктологии рядом нет, да и стоит очень недешево(( заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фото, тромбированные наружные геморроидальные узлы. Профилактика запоров диетой (больше пищевых волокон), подмывания 2-3 раза в день прохладной водой и после каждого акта дефекации, наружно мазь гепатромбин Г. При увеличении узлов, крвотечении из них - обязательна консультация проктолога или хирурга в обычной поликлинике.