Консультации / Педиатрия

Нехватка белка в рационе и здоровье ребенка

В период с 7 по 16 лет я по воле родителей соблюдал все православные посты и постные дни, это в среднем 180 дней в году. Исключалась из рациона белковая пища животного происхождения, хотя молоко иногда добавлялось в рацион. На данный момент я ниже среднего роста (171 см, отец-172, мать - 158) также стоит отметить, что я часто болел инфекционными заболеваниями. Вопрос: мог ли такой режим питания повлиять на мой рост или на детский иммунитет?
Здравствуйте! Приблизительный рост можно высчитать по формуле (рост отца + рост матери):2 + 6,4= в вашем случае 171,4, то есть ваш рост генетически обусловлен, вряд ли даже при более полноценном питании вы стали бы намного выше, но если бы в рационе присутствовал кальций в достаточном количестве особенно в период полового созревания, а так же выполнялись бы упражнения на рост, то еще около 3-4 см вам удалось бы выиграть. Здоровье и иммунитет ребенка во многом зависят от питания, достаточного количества витаминов, микроэлементов, белка (белок - строительный материал не только для мышечной системы, но так же и для иммунитета), детям соблюдать пост не рекомендуется.