Консультации / Педиатрия

Трудности мочеиспускания

Здравствуйте, в 2 мес купая ребёнка, случайно и безболезненно открыли сыну головку п.Ч. Сейчас ему 8мес. Ежедневно, 1 раз в день при купании открываем головку и промываем всё там. После 4-5 мес стала обращать внимание, что ребёнок капризничает, перед тем как пописать и тужится непосредственно перед выходом струи мочи, крайняя плоть раздувается немного и порой моча выходит не за 1, а 2-3 порциями. Мочимся реже, ночью ворочаемся и всегда просыпаемся, плачем пока не удастся это сделать. Бывало, что за 3 часа прогулки(спит) подгузник сухой оказывается. Самый кончик крайней плоти слегка красноватый, рубцов, трещин не замечаю. Сама головка во время купания тёмно-бардового цвета. Понимаю, что лучше бы мы вообще не трогали крайнюю плоть, но что делать теперь? Крайняя плоть прирастёт или начнётся воспаление, если вдруг мы перестанем открывать и промывать головку или наладится процесс самоочищения и фимоза не будет?
Здравствуйте, однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как есть признаки затруднения мочеиспускания и видимо есть препятствие. Но если удается свободно открывать головку, то отверстие для мочеиспускания должно быть достаточным. Если не будет открывать головку ежедневно, то ничего страшного не случится, спайки могут возникать, это нормально. Естественно, есть риск возникновения воспаления. Но основной вопрос в растяжимости крайней плоти. Сейчас она ежедневно растягивается и если ее больше регулярно не натягивать есть вероятность сужения тканей и усугубление проблемы свободного мочеиспускания. Варианты лечения: сделать обрезание крайней плоти или попробовать консервативно увеличить растяжимость крайней плоти - наносить 2 раза в день на узкую часть в натянутом состоянии гидрокортизоновую мазь - 2-3 недели.