Хронический пиелонефрит 10 лет, камень 1,3 см в правой почке(среда кислая). На сроке 5 недель воспаление мочеиспускательного канала(уретрит), на сроке 7 недель больница: кишечная палочка в моче(оч большой титр, лейкоциты 80, белок в моче, по узи изменений нет почка не воспалена, прокапали 10 дней амоксиклав, промывания раствором колларгола. Выписали с хорошим анализом мочи и камнем 8 мм(уменьшился или ошибка узи?). Сейчас 15 недель, моча иногда белая(как будто разведенное молоко), ужасные головные боли(раньше не было), второй день мало писаю. Просыпаюсь с утра болят почки, мочеточники, мочеиспускательный не болит, писаю с трудом(боли нет, но прерывисто, мало, очень слабая струя), похожу более-менее все боли проходят и писать начинаю лучше. Небольшие отеки на ногах(с задней стороны коленки) и пальцев. Всю беременность время от времени температура до 37, 5 - говорят нормально. Пью канефрон.
Поможет ли больше двигаться, ходить?(Ужасно себя чувствую именно после сна, может разбить сон по 4 часа?).
Стоит ли опять проходить курс антибиотиков?
Стоит ли пить мочегонные препараты, если писаю мало(раза 3-4 немного, выпиваю в разы больше)?
Сейчас сдала анализы, жду результатов, но сдала несколько дней назад, а белая моча появилась пару дней назад, пересдать?
Мне кажется что отдаленно похоже на гестоз, может ли быть на таком маленьком сроке(давление нормальное когда мерила у врача на приеме, но одышка, бывает слабость, трясутся руки, ноги, полуобморочные состояния, иногда кровь из носа идет(до беременности никогда не шла)? Обязательно ли узи покажет если в почке проблемы(нарушение фильтрации и т.П.)?
Не хотелось бы ложится опять в больницу(очень ругаются на работе из-за больничных) или это опасно и лучше вызвать скорую(к урологу есть номерки только через 2 недели)?
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! Вызывайте скорую, ложитесь в больницу.