Консультации / Проктология

Колоноскопия

Добрый день. После появления крови в стуле и частых запоров, а также рекомендаций к обследованию в моем возрасте(48), я прошел колоноскопию. Обследование было произведено не полностью, только до поперечно-ободочной кишки , из-за нестерпимых болей до обморочного состояния.Был поставлен диагноз -атрофический диффузный колит, внутренний геморрой(диагностируется давно и прижигался лазером несколько лет назад). На вопрос врачу , о необходимости сделать повторную процедуру под наркозом, чтобы исключить наличие полипов и онкообразований, услышал отрицательный ответ-полипы нахрдятся только в нижних отделах кишечника,т.Е. Мы их посмотрели, опухоли было бы и так видно, а кровь от геммороя. Так ли это ? Стоит ли мне проходить эту мучительную процедуру повторно, чтобы исключить онкологические заболевания толстого кишечника? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Однозначно - стоит пройти колоноскопию, в Вашем случае - под кратковременной седацией, чтобы дать возможность врачу спокойно провести исследование , и при этом чтобы вы не испытывали дискомфорта. Полипы обнаруживаются на всем протяжении толстой кишки. Ваш возраст - время для первой колоноскопии, даже если родственники не болели онкологическими заболеваниями прямой и толстой кишки. Если ничего не будет обнаружено, следующее исследование через 7-10 лет. Также анализ кала на скрытую кровь вы можете делать в рамках диспансеризации каждые 2 года в поликлинике по месту жительства. Но колоноскопия - самый достоверный способ обнаружить полипы и опухоли в толстой кишке. Если проведение исследования все-таки затруднительно, можно сделать виртуальную колоноскопию (КТ-колонографию), рентгеновский неинвазивный метод. Однако, если что-то подозрительное будет обнаружено, все равно нужна будет колоноскопия.