Моей дочери 11 лет. С детсадовского возраста она боится сделать, что-то не правильно, и поэтому долго не начинает работу . Думала что со временем пройдет, но кажется проблема стала глубже. Она стала теряться и не может ответить даже если знает. Боится не всех, а некоторых педагогов. Теряется на контрольных, хотя в течении года решает все сама и материал знает. Как и какими методами раскрепостить ее и помочь ей самоутвердиться Благадарю заранее за ответ.Колодницкая Галина.
Отвечает Цыбур Екатерина Николаевна
психотерапевт
У Вашей девочки ярко выраженная застревающая (педантичная) акцентуация характера. В дальнейшем, она может перерасти в расстройство характера и сильно осложнить жизнь Вашей дочери. Поговорите с ней, осознаёт ли она, что у неё есть проблема. Если да, то разработайте совместную стратегию решения проблемы, а лучше обратитесь к специалисту психотерапевту.