Консультации / Болезни сосудов

Компрессионный стеноз чревного ствола

Год назад мне поставили диагноз компрессионный стеноз чс.По кт-ангиографии: атеросклероз отсутствует. Сдавление проксимальной части сч соотв.Синдрому медиальной дугообразной связки.Практически полный стеноз на указанном уровне.Нормальный кровоток в дистальной части-возм.За счет коллатералей.Верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под очень большим углом, что может привести к синдрому верхней брыжеечной артерии со сдавлеванием 12перстной кишки.Легкое расширение почечной вены, которое также может относ.На счет сдавления верхней брыжеечной артерией и аортой.Коллатеральный венозных сосудов отх.От левой почки не наблюдается.Скажите пож-та что делать.Год не выхожу из больниц.Начались проблемы с печенью, дикая слабость (уволилась с работы), постоянно болит правое подреберье.Ничего не помогает.Похоже на ишемию?Мне 44 года.Спасибо.
Добрый день! Нельзя исключить и ишемию, учитывая, что по данным КT Вам уже поставили диагноз. Необходимо выполнить ангиографию брюшного отдела аорты и висцеральных артерий для оценки проходимости артериального русла. Сразу будет видно реальное заполнение сосудов с распределением тока крови. По Вашему описанию, к сожалению, трудно четко определить поражение, хотя бы увидеть заключение исследования или само исследование. С уважением, врач сосудистый хирург 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Гончаров Евгений Александрович.