Одонтогенный гайморит
анонимно, Женщина, 47 лет
Константин александрович, добрый день!
В январе этого года был удален зуб (правая верхняя семерка), после двух недель лунка не заживала, сделали промывание. В последствии появились гнойные выделения из носа справой пазухи. Обратилаь к стомотологу, лунка так и не заживала. Сделали повторное промывание. Несколько стало легче, однако отечность правой стороны лица не проходит. Далее на консультации хирурга челюстно-лицевой части была назначена плановая операция на 13 мая. До данного срока дано направление на амбулаторное промывание лунки+промывание носовых пазух физраствором в домашних условиях (утром, вечером)+сосудосужающие капли. Направление к лор-врачу не дали, сказали, что это только работа стомотолога. Вопрос, достаточно ли это лечение или необходимо еще и наблюдение лора? Какое обследование пройти?
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Скорее всего вам будет сделана радикальная гаиморотомия и закрытие свища в пазуху (в члх), т.к. эндоскопией как правило не располагают. Вам не стоит откладывать до мая, т.к. к тому времени уже будет хронический синусит. Обратитесь к лор-ам, эндос уопия у них есть, но они не делают стоматологические вмешательства по закрытию сообщения . Оптимально если они пригласят стоматолога.