Консультации / Отоларингология

Проблемы с горлом

Здравствуйте. Сыну 9 лет. За один месяц уже второй раз ставят диагноз острый тонзиллит. Сейчас еще поставили микоз под вопросом. Оба раза заболевание начиналось с небольшого покраснения горла. Без температуры, насморка тоже нет. На третий день появляется температура 38,7. Держится три дня. Горло опухшее, красное. У ребенка сдавленный голос, очень больно и трудно глотать. Первый раз кроме полосканий, принимали курс антибиотика зиннат 250 мг. 2 Раза в день. Лисобакт, гексорал. Сейчас пьем флюкостат 50 мг, полоскание, имудон, циклоферон, лисобакт, октенисепт. Правильная ли тактика лечения и что нам делать после выздоровления? Боюсь повторов заболевания. Заранее спасибо за ответ, фото горла ребенка прикрепляю. Http://i072.Radikal.Ru/1503/73/f203b8158e6e.Jpg
Здравствуйте. На Вашей фотографии видны наложения на миндалинах белого или желтоватого цвета, с обеих сторон. Важный диагностический фактор - если врач пытается снять налет шпателем, и поверхность миндалины под налетом кровоточит - возможно, это ангина Симановского (полное название - ангина Симановского-Плаута-Венсана). Когда-то, в начале 20 века, нужно было также исключить дифтерию; современные же дети привиты, и дифтерия - это казуистика. В случае повторения острого тонзиллита через короткий срок специалист обычно рекомендует взять посев из зева (до назначения антибиотиков, утром, до применения местных средств) на флору и чувствительность к антибиотикам. Я бы также не рекомендовала для ребенка антисептики в виде спрея - приходилось видеть белые фибринозные наложения, как при химическом ожоге слизистой оболочки. В остальном - лечение представляется адекватным. Старайтесь не залечить, препараты должны быть вовремя отменены. После выздоровления лучше всего восстановят организм режим, прогулки, полноценное домашнее питание, витамины, через пару недель - можно возобновить занятия спортом. Не забудьте показывать ребенка стоматологу 1 раз в полгода. Здоровья Вашему сыну.