анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте, мой ребенок заболел 24 февраля, была температура 38,5. На 3 день 37,5 и 37,1 самая низкая.На данный момент температура 37.5. Анализы сдали общий анализ мочи сказали хороший.Развернутый анализ крови повышены только сое 15 а так все хорошо сказали. Горло красное.Принимали очень много лекарств и полосканий . А также принимали антибиотики, ничего не помогает горло красное. Принимали амизон, хлорофилипт, биопарокс флемоксин, фармазолин,проспан, но соль,неонокс, аскорутин, ромашку чай. Фурацилин и календулу полоскания.Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста что делать . Насморка нет аденоиды 2 степени.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже, ваш ребенок переносит ОРВИ с таким длительным субфебрилитетом. Есть такие вирусы, которые сопровождаются долгим повышением температуры, например, аденовирус, или вирусы группы герпеса. То, что нет особых изменений в анализе крови тоже указывает на вирусную природу болезни ребенка. То, что нем работают антибиотики косвенно является еще одним признаком ОРВИ. Показатель СОЭ нормализуется в последнюю очередь, не волнуйтесь. В случае вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами , чего вашему ребенку назначено не было. Противовирусные работают в ранние сроки заболевания, чем раньше назначено, тем благоприятнее прогноз. Поскольку и анализы хорошие, и сам ребенок чувствует себя неплохо, активный, играет, кушает, думаю, дело идет на поправку, малыш выздоравливает. Чтобы точно убедиться, что так и есть проконсультируйтесь с врачом повторно, сдайте еще раз анализы крови и мочи.