Доброго времени суток , татьяна николаевна !
Началось все с того , что после родов у меня была плохая кровь , повышенное соэ , и на 3 й день в роддоме мне кололи цефазолин 4 раза в день 3 дня . И диклофенак один раз . На 10 й день жизни ребенка у него начались страшные колики .. Дикий ор много часов подряд и мы вызвали скорую. Нам педиатр назначила сдать кал на бак посев .. Обнаружили кишечную палочку е.. Coli . И ни одного бактериофага против нее . Весь список был резистентным . Прописали бифидумбактерин . Пропили . Нам полегчало . Плюс ко всему я ужесточила свою диету . В 2 месяца я обнаруживать начала слизь с кровью в кале дочки . Исключила полностью всю молочку и кисломолочку и кровь прошла. В 2,5 месяца в один вечер я заметила что она очень горячая. Измерила - 38 . Дала детский парацетамол и вызвала скорую.. Нас осмотрел инфекционист и мы поехали домой с обещанием что вернемся в случае нового повышения температуры . Этой же ночью температура поднялась до 39 и нас госпитализировали. Анализы мочи были очень плохие .. 10 Тыс лейкоцитов и гной .. Я обнаруживала зеленоватые выделения у дочки из влагалища. Предположили пиелонефрит и начали колоть ампицилин .. Сдали бак посев мочи .. Нашли кишечную палочку e .Coli . И оказалось что ампицилин резистентный. 11 Уколов зря (((( начали цефазолин со вчерашнего дня.. Врач назначила нитроксолин и энтерофурил .. Но я их пока не хочу давать .. Так как у ребенка от антибиотиков начал сильно болеть живот.. Бифидумбактерин она больше не хочет принимать .. Выплевывает. Мы полностью на гв.. Никакие соски и бутылки не признает вообще. Нормобакт л тоже в отказ. Купили бифиформ беби .. Ну хоть половину глотает .. Я сама теперь пью бифидумбактерин в двойной дозе.. Надеюсь что и до нее дойдет.. Хотелось бы спросить вас ,, правильно ли мы все делаем ? Мы лежим в районной больнице и не очень верится врачам .. Если бы я не настояла на дополнительных анализах ,, они бы так и прокололи нам ампицилин .. До сих пор неизвестно что именно воспалено у дочки .. Помогите пожалуйста советом
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Именно в этом возрасте практически у всех грудничков проявляется активный рост собственной микрофлоры, если его во время не купировать, может произойти непоправимое, поэтому врачи и назначают в больших дозировках и достаточно сильные антибиотики, чтобы хоть как-то остановить, подавить инфекцию. А уж восстановление кишечника дело второстепенное, линекс, бифидумбактерин, нормофлорины, все это можно принимать параллельно, при этом не опасаясь за жизнь малыша. У ваших врачей есть опыт, наверняка вы не первые, кто попал в больницу с такими симптомами. И ампициллин не зря, наверняка у вашей малышки на его фоне упала температура, да и результаты анализов стабилизировались. Резистентность конечно имеет значение, но в данном случае это был препарат выбора и ребенок отвечал, иначе бы вряд ли врачи его продолжали столько дней. Воспаление может быть генерализованным, то есть везде, сейчас важно его затормозить, а не искать локализацию. Не переживайте, доверьтесь педиатру, и попросите после консультацию детского гастроэнтеролога.