Консультации / Онкология

Повышение температуры после курса ПХТ

Уважаемая юлия анатольевна хочу обратиться к вам со следующем вопросом: после каждого курса 2-ой линии пхт(пройдено 6 курсов) повышается температура до 38,4 - 39,2 на 4 неделю от последнего введения. Лечащий врач стационара рекомендует жаропонижающие препараты, но этого не достаточно. В данный момент помогает инъекция кетонал 50мг/мл два раза в сутки. Скажите пожалуйста: с чем связано повышение температуры и какое лечение можно ещё провести.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, а количество лейкоцитов на момент поднятия температуры контролировали? (ну или хотя бы в пределах пары дней до или после). Нет ли снижения? Сколько дней держится температура? Не используются ли колониестимулирующие факторы (стимуляторы синтеза лейкоцитов, колятся подкожно?) Если лейкоциты в норме, вероятно, повышение температуры связано с самим онкологическим процессом и действительно купируется жаропонижающими средствами (кеторол также относится к группе НПВС и может использоваться для снижения температуры, как и найз, нурофен, парацетамол и т.д.).
Здравствуйте юлия анатольевна, нет, это не реакция на нейпомакс, это четко через 3 недели после химиотерапии поднимается лихорадка, и на ее момент - и лейкоцитов 8,0, гемогл. 128, Тром 242, эритроц 4,41, соэ 45, так же появляются на момент лихорадки болевые точки в месте образования. По мнению лечащих врачей - это не плохо, идет распад образования и реакция на химиотерапию, но как мама данила, я стараюсь помочь и облегчить его состояние. В частности ищу еще какие либо средства снятия интоксикации кроме: обильное питье, фитотерапия, энтеросгель. Наша проблема в том, что между госпитализацией в стационар, участковый онколог откровенно лечить нас не хочет!!! - Его слова: "вы стоите на учете в пол-ке формально" . Юлия анатольевна, подскажите пож-та , если есть какие либо препараты снятия интоксикации в домашних условиях. Спасибо, мама данила, светлана николаевна.
Энтеросгель в данном случае мало эффективен, т.к. он сорбирует токсины в кишечнике, а вся химиотерапия вводится в вену, да и к тому же 3 недели назад. А те токсины, что образуются при реакции опухоли, в кишечник не попадают. Фитотерапия - смотря что, не увлекайтесь травами, особенно экзотическими. Различные чаи, если травяные - то безобидные, вроде ромашки, в том числе мочегонные - это хорошо. Обильное питье - самое эффективное в домашних условиях, обезболивающее и жаропонижающее - по необходимости. Уколы можно заменить свечами (не будет необходимости колоть). В условиях стационара снимают интоксикацию капельницами с физраствором, витаминами, но для домашних условий это трудноосуществимо, да и если можно без этого обойтись пока, то для лучшего психологического комфорта пациента лучше обойтись. Помимо медикаментозной терапии, очень важна психологическая. По мере общего состояния, старайтесь вести более или менее активный и интересный ему образ жизни, максимально отвлечь от болезни, капельниц, стационаров - гуляйте, читайте, смотрите хорошие фильмы, слушайте позитивную или релаксовую музыку, приглашайте друзей, заведите собаку... Ну Вы сами знаете, что Ваш сын любит.
Консультация врача онколога на тему «Повышение температуры после курса ПХТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.