Консультации / Онкология

Повышение температуры после курса ПХТ

Уважаемая юлия анатольевна хочу обратиться к вам со следующем вопросом: после каждого курса 2-ой линии пхт(пройдено 6 курсов) повышается температура до 38,4 - 39,2 на 4 неделю от последнего введения. Лечащий врач стационара рекомендует жаропонижающие препараты, но этого не достаточно. В данный момент помогает инъекция кетонал 50мг/мл два раза в сутки. Скажите пожалуйста: с чем связано повышение температуры и какое лечение можно ещё провести.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, а количество лейкоцитов на момент поднятия температуры контролировали? (ну или хотя бы в пределах пары дней до или после). Нет ли снижения? Сколько дней держится температура? Не используются ли колониестимулирующие факторы (стимуляторы синтеза лейкоцитов, колятся подкожно?) Если лейкоциты в норме, вероятно, повышение температуры связано с самим онкологическим процессом и действительно купируется жаропонижающими средствами (кеторол также относится к группе НПВС и может использоваться для снижения температуры, как и найз, нурофен, парацетамол и т.д.).
Здравствуйте юлия анатольевна, нет, это не реакция на нейпомакс, это четко через 3 недели после химиотерапии поднимается лихорадка, и на ее момент - и лейкоцитов 8,0, гемогл. 128, Тром 242, эритроц 4,41, соэ 45, так же появляются на момент лихорадки болевые точки в месте образования. По мнению лечащих врачей - это не плохо, идет распад образования и реакция на химиотерапию, но как мама данила, я стараюсь помочь и облегчить его состояние. В частности ищу еще какие либо средства снятия интоксикации кроме: обильное питье, фитотерапия, энтеросгель. Наша проблема в том, что между госпитализацией в стационар, участковый онколог откровенно лечить нас не хочет!!! - Его слова: "вы стоите на учете в пол-ке формально" . Юлия анатольевна, подскажите пож-та , если есть какие либо препараты снятия интоксикации в домашних условиях. Спасибо, мама данила, светлана николаевна.
Энтеросгель в данном случае мало эффективен, т.к. он сорбирует токсины в кишечнике, а вся химиотерапия вводится в вену, да и к тому же 3 недели назад. А те токсины, что образуются при реакции опухоли, в кишечник не попадают. Фитотерапия - смотря что, не увлекайтесь травами, особенно экзотическими. Различные чаи, если травяные - то безобидные, вроде ромашки, в том числе мочегонные - это хорошо. Обильное питье - самое эффективное в домашних условиях, обезболивающее и жаропонижающее - по необходимости. Уколы можно заменить свечами (не будет необходимости колоть). В условиях стационара снимают интоксикацию капельницами с физраствором, витаминами, но для домашних условий это трудноосуществимо, да и если можно без этого обойтись пока, то для лучшего психологического комфорта пациента лучше обойтись. Помимо медикаментозной терапии, очень важна психологическая. По мере общего состояния, старайтесь вести более или менее активный и интересный ему образ жизни, максимально отвлечь от болезни, капельниц, стационаров - гуляйте, читайте, смотрите хорошие фильмы, слушайте позитивную или релаксовую музыку, приглашайте друзей, заведите собаку... Ну Вы сами знаете, что Ваш сын любит.