анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте.
У ребенка уже больше месяца острый отит с перерывами в два-четыре дня.
Назначают лечение: обязательно антибиотик (клацид, аугментин, супракс), капли в уши (анауран, отипакс, отофа, полидекса), сосудосуживающие капли в нос. Так же назначали противоаллергенные зодак и виброцил в нос.
Заканчиваем лечение, идем на прием к врачу, после осмотра всегда говорят, что все в норме!
Но на следующий день (через 2-3 дня) ребенок опять жалуется на уши. Иногда на одно из ушей.
Практически не гуляем. Не купаем. Общественные места не посещаем.
Опять назначили антибиотик, пить 6 дней. Предыдущий врач говорил, что при рецидиве необходимо пить 10 дней. У каждого врача свое лечение.
Хотим вылечиться!!!! Как избежать рецидива?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Для того что бы не было рецидива необходимо полноценно вылечить ребенка и восстановить