Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Таксоплазма

Здравствуйте.На теле у ребенка(девочка 8 лет) периодически появляется сыпь в виде прыщей(живот,ноги,паховая область).Врач дерматолог направил на анализы:результаты исследований исследование результат референсные значения комментарий anti-toxoplasma gondii igg 48.4 Ед/мл см.Комм. < 1.6 Ед/мл - отрицательно > =3.0 Ед/мл - положительно 1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней anti-toxoplasma gondii igm отрицат. Исследование результат референсные значения комментарий anti-toxocara igg отрицат. Anti-lamblia iga+igm+igg отрицат. По результатам анализов педиатр сказал что это инфекционное заболевание.В детской полликлинике врача инфекциониста у нас нет..Подскажите,пожалуйста на сколько серьезно это заболевание,на основе приложенных результатов обследования,и какие последствия могут быть у девочки после перенесения данной болезни.И если можно,то подскажите какой курс лечения нам пройти.За ранее спасибо.
Здравствуйте! У Вашего ребенка по результатам анализов положительные антитела к токсоплазмам и лямблиям. Рецидивирующая крапивница всегда подозрительна в отношении паразитов. Ваша врач молодец, что заподозрила это. Обычно назначают специфический противопаразитарный препарат курсом на 5-10 дней, затем перерыв 14-30 дней, потом повторно препарат. Лечение следует проводить на фоне желчегонного за несколько дней до препарата, и во время приема, и в интервале, и несколько дней после окончания курса. Иногда требуется дополнительный курс. По окончании лечения проводят контрольные анализы. Вид и курс препарата должен выбирать врач.