Здравствуйте! Пожалуйста помогите. Ребенку 5 лет. Вес 26,5 кг, родился тоже крупный. Мы живем в казахстане и нам не могут здесь помочь. Ребенок часто болеющий, пошел в школу в 0 класс. С сентября месяца, 5 раз переболел орви, ангина, на новый год ветрянка. С нового года по сей день держится днем температура от 37,1-37,8. Ночью температура нормализуется. При приеме жаропонижающих темп падает. Пролечились антибиотиком(зиннат 7 дней), противовирусным(генферон, интерферон в нос), противовосп(ибуфен 7 дней), , противогрибковым(флуконазол), все это врачи назначали авось поможет. Эндокринолог норма, сахар 4,9, хирург норма, узи брюшной полости- застой желчи, фгдс норма, хеликобактер отриц, окулист норма, лор-аденоиды аллергические 3 ст, рыхлые увеличенные миналины(полоскали, промывали мазали их без изменений), не удаляют так как алергик, невропатолог- гиперактивность, педиатор-гематолог-норма. Стул, аппетит, мочеиспускание норма. Сынок алергик, на цветения, формальдегид. Анализы: цмв, вэб, герпес, токсо, все паразиты отриц. Асло, срб, ревморобы отриц. Иммуноглобуллин е 730 при норме до 50. В риноцитограмме эозинофилов 90%. Постоянно кашель, редкий, заложен носик, и температура. Умоляю помогите, что это может быть? В россию ехать пока нет возможности. При повышении тем ребенок становится вялый, быстро устает, но ест наоборот больше. Спасибо заранее!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
1. у Вас есть в городе иммунолог? консультация такого специалиста ребенку необходима. Он установит снижение иммунитета, если оно есть, и даст рекомендации по его восстановлению (закаливание, иммуномодуляторы, витамины, кисломолочные продукты) и посоветует средства защиты--промывания носа морской водой и использование профилактических противовирусных средств, например, геля Виферон.
2. если случаи ангины случаются чаще, чем 2 раза в год, я бы реомендоавала консультацию ЛОР-врача, целью которого должно быть обследование горлышка и миндалин и назначение профилактической терапии-для снижения вероятности новых эпизодов ангины. Вы пишите, что Вы консультировались с Лором, но он не назначил полноценного лечения, рыхлые миндалины и аденоиды третьей степени--вот они, рассадники инфекции, их надо пролечить комплексно и грамотно! тогда и состояние ребенка пойдет на улучшение. Можете найти грамотного специалиста у себя?
3. я бы еще рекомендовала сдать консультацию грамотного аллерголога,Вы пишите об адергии, на нее же указывают и повышенные эозинофилы.
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Спасибо огромнейшее что ответили! Вообщем мы были у всех лоров которые известны в нашем городе, ктото назначает антибиотик со словами"ужасное горло", ктото говорит что просто красное горлышко и рыхлые миндалины, горло орошали танфлексом, ингалиптом, хлорфиллипт, мирамистин. Вот как есть красное так и есть. Иммунолога к сожалению нет, копим деньги на поездку в Оренбург. Дело все в том что лор отправляет к аллергологу а аллерголог к лору, это просто ужас. грамотного к сожалению лечения тут не прописывает никто, максисмум антибиотик, и виферон. но не более. Я не хочу обижать наших докторов, но это правда. Ребенок не ходит в школу с октября. Вот сей час лечим его после чередного аллерголога, но все так же, отекшие глаза и редкий кашель. А кстати по ренгену поставили бронхит два месяца назад, но наша врач говорит раз хрипов нет то все хорошо. Вам доктор спасибо огромное за ответ! Вы нам очень помогли.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Здравствуйте!
очень жаль, что не получается помочь целиком и полностью, удаленно это вряд ли возможно. Иногда можно найти (может быть в Оренбурге у Вас получится) аллерголога-иммунолога, то есть доктора, который соединяет в себе два очень нужных Вашему ребенку специалистов.
Используйте противовирусную защиту, чтобы снизить вероятность ОРВИ, например, Виферон в виде геля.
Противоаллергическое сейчас принимаете? судя по признакам, надо бы.
Анализ мочи в норме, со стороны почек никаких проблем никогда не было? (отекшие глаза могут быть и с этим связаны)
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо огромное вам за помощь! Геля виферон у нас в поликлиниках тоже нет, но я заказала в аптеке,, они возят с россии, должны привезти, спасибо будем им пользоваться. Да принимаем противоаллергическое лечение, эриус 12 дней, не помог, теперь монтигет, назанекс и парлазин. Носик стал дышать. Анализ мочи в норме, лейкоциты 1, эритроциты нет, слизь нет, соли нет,билирубин белок глюкоза нет. Реакция 5,5, по узи ставяткосвенные признаки 2-х стороннего пиелонефрита(сочетать с клиникой и лаб данными), наш врач на это сказала что все нормально, а отеки на глазах говорит что изза аллергии. Есть куча анализов и узи, но интерпретировать результаты никто не может. Будем молится чтоб побыстрее поехать в оренбург. Спасибо вам за огромную помощь. Низкий вам поклон.
Здравствуйте!
Отлично, значит, сможете проводить противовирусную профилактику Вифероном, помните, гель нужно хранить в холодильнике, в открытом виде--в течение 1 месяца.
Я от всего сердца желаю Вам и Вашему малышу здоровья, поскорее во всем разобраться и забыть!
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо Вам огромное!
Здоровья Вам и Вашим близким!