Здравствуйте. Возникла следующая проблема: начались месячные 5 числа, на 3 дня раньше положенного срока, первый день шли как обычно, а после достаточно скудно, но со всеми полагающимися симптомами (болью внизу живота и тд), закончились буквально спустя 3 дня. И вот после месячных, по сей день, идут коричневые выделения (необильные, по капле в день, с утра) сегодня эти выделения пошли чуть больше, чем ранее, тоже коричневого цвета, но более обильные. Раньше никогда такого не было, всегда четкий график месячных. До этого я была на отдыхе, испытала оклиматизацию (разница почти 25 градусов), притом еще болела во время месячных и испытывала сильный эмоциональный стресс. Что это может быть? К геникологу смогу попасть в ближайшие дни, но я очень сильно беспокоюсь.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы, вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Учитывая перечисленные обстоятельства, вам могут предложить сдать кровь на половые гормоны, общий анализ и свертываемость. Обратите внимание на изменение веса, сопутствующие жалобы: плохой сон, раздражительность, головная боль, ухудшение зрения. В таком случае потребуется консультация эндокринолога. Причиной вашего состояния могут быть гормональные нарушения, патология эндометрия и хронические воспалительные процессы, особенно, специфичные. Но диагноз вам поставит врач только после осмотра и с учетом результатов обследования.