Консультации / Педиатрия

Консультацция

Добрый день! Татьяна николаевна, хотелось бы знать ответ.У меня внучке 10 дней.А у невесткиной сестры туберкулез. Она часто общается с маленьким ребенком .Как страшно слышать такой диагноз.Но хотелось бы знать , что может быть с моей внучкой? Должна ли я сказать нашему доктору детскому, о том что в семье есть больной человек с таким диагнозом? Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте! Нельзя с таким диагнозом общаться с новорожденным. Обязательно оповестите педиатра. Примите все необходимые меры по изоляции ребенка, особенно если у родственницы открытая форма туберкулеза, то есть она является бак выделителем. Уточните наличие у ребенка БЦЖ, эту вакцину должны были сделать ребенку в роддоме, но иммунитет не формируется сразу после прививки, для этого требуется время, поэтому малышка сейчас в опасности.