Консультации / Педиатрия

Расшифруйте показания рентгена пожалуйста

Добрый день.Ребенок 11 лет заболел гриппом.3 Дня темп 39 не сбивалась, пропал голос,горло болело,но без налета.Затем 3 дня температура днем 37,2-37,5, ночью 38 и 38,5, дикий кашель с минимальной мокротой, вялость, разбитость, верхние десна ярко-красные.На 6 день стал более менее говорить, хоть и сипло, кашель стал более влажный,не раздирающий.Затем температура стала нормальной. Все дни слушали легкие-было чисто,кроме жесткого дыхания.Затем, по истечении недели ребенку сделали рентген,заключение на фото. По общему самочувствию идет на поправку, но вялость и сонливость присутствуют,да и десна не отошли,кашель также есть.Вопросы: 1.Это все признаки гриппа,почему врачи уверяют,что это орви и бактериальная инфекция? 2.Назначили антибиотики(до этого тоже неделю пили:эргоферон,антигистаминные,от кашля,от горла и тд) стоит ли антибиотики вообще прописывать при гриппе?Сейчас пьем 2 день азитрокс жидкий,правда через 1 час после приема его вырвало,не знаю,дошел* ли. 3. Как расшифровать заключение?Меня настораживают слова:справа, медиально, сосудистый рисунок сужен, уплотнен больше в s 4-5, за счет чего снижена структура правого корня в хвостовом отделе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описали, похоже, что Ваш ребенок перенес все-таки грипп. Грипп - ОРВИ с острейшим началом, высокой температурой и невыраженными катаральными явлениями, сухой , болезненный кашель. Определить, какая все-таки это инфекция - вирусная или бактериальная можно с помощью общего анализа крови (Вашему ребенку, как я понимаю, его не проводили). В качестве этиотропного средства следовало бы назначить противовирусное с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей в возрастной дозировке. Противовирусное следует назначать в ранние сроки от начала заболевания, тогда прогноз более благоприятный. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. На приведенном описании рентгеновского снимка есть признаки перенесенного воспаления в сегменте 4-5, сосудистый рисунок сгущен, это может быть картиной трахеита, характерного признака гриппа.