анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте .Мне 22 года. Кожа наверно комбинированная. Меня беспокоит пятно под глазом. Оно появилось у меня 2 месяца назад, то есть раньше всех этих прыщей ниже , и за это время оно то немного воспаляется , то отходит , но до конца не сходит . А так же меня рассыпало по щеке . Был у разных дерматологов , те назначают миллион анализов .. Анализы пока не сдавал, но по внешнему виду можно ли примерно определить из за чего это? Ну пятно под глазом все же больше меня тревожит .. И посоветуйте мне какие анализы основные мне сдать в моем случае? Спасибо.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Похоже на поствоспалительное пятно. Оно может сохраняться достаточно долго. Возникает как правило при механическом удалении элемента акне, на месте глубокого инфильтрата. Лучшее лечение - это профилактика. Необходимо подобрать уход за кожей лица, чтобы высыпания не появлялись совсем. Умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи с AHA-кислотами, после - наносите азелаиновую кислоту в виде крема. Лечение длительное! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Делаю маски утром и вечером, помогают хорошо , но на пятно ничего не действует , бывает само почти проходит , но на следующее утро опять красное немножко . А Ахтиолка или Мазь вишневского его не вытянут? А профилактикой оно походу и и год и два будет проходить?)Азелаиновая кислота -это типо скинорена? в чистом ввиде не нашел такой кислоты)Простите за вопросы , если они не корректны )И
Бельтюкова Анна Станиславовна
Вас беспокоит сосудистое пятно, оно не проидет после использования ихтиоловой мази или линимента Вишневского. Самостоятельно разрешается длительно. Применять на высыпания можно азелаиновую кислоту в виде крема (Скинорен, Азелик и прочее). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова