Консультации / Хирургия

Механическая желтуха камни в желчном

Здравствуйте. Мама попала в больницу с диагнозом: хронический калькулезный холецистит, стеноз БСДК, холедохолитиаз, механическая желтуха, стадия декомпенсации. Остро выраженного болевого синдрома не было. Проведена эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Но желчь не отходит так, как положено. Спазмолитики (папаверин) вводили только в первый день при поступлении. Проверила списки дальнейших назначений - спазмолитиков там не нашла. Я прочитала, что при этом диагнозе назначают спазмолитики, чтобы расслабить желчный пузырь и протоки, для лучшего отхождения желчи. Правильно ли совсем не назначать спазмолитики, а бороться с механической желтухой только эндоскопическими методами? Также прочитала, что после ЭПСТ могут быть осложнения и ей лучше не злоупотреблять. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. После эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ), на мой взгляд, назначать спазмолитики бессмысленно, так как сосок уже должен быть адекватно рассечён, и "расслаблять" там особо уже нечего. Более целесообразно назначить противовоспалительные препараты (НПВС, самый простой - диклофенак), так как после рассечения сосочка может наблюдаться его временный отёк, связанный с самим фактом рассечения - и тогда могут наблюдаться снова временные нарушения оттока желчи, но уже из-за отёка. Но всё это справедливо только в том случае, если произведена адекватная ЭПСТ, что делается не всегда, по объективным или субъективным причинам. Кроме этого, не всегда камни удаётся удалить полностью из протоков. Кроме этого, причин того, что "желчь не отходит, как положено" - может быть ещё несколько, требуется дообследование, повторные УЗИ, может быть - повторные ЭРХПГ, иногда - КТ и другие. Зависит от того, что именно не так, что искать и какие возможности в клинике, я не знаю. После ЭПСТ могут быть осложнения - но при механической желтухе альтернативы ЭПСТ, в общем, нет (за редким исключением)