Консультации / Гинекология

Недостаток гормона эстрогена

Здравствуйте! Мне 22 года! Я меня все время идет сбой менструального цикла! Несколько лет назад был поликистоз левого яичника, я прошла курс лечения гормональными таблетками. Но все же цикл не наладился! И она мне приписала дуфастон, я пропила его 6 месяцев по минимальной дозе! Во время применения цикл был регулярным и меня ничего не беспокоило! Затем гинеколог мне сказала не пить их и посмотреть как дальше будет протекать процесс месячных! Уже через месяц у меня начало резко колоть в левом боку живота, узи показало фолликулярную кисту в размере 3-4 см. И вот мне врач поставил диагноз врожденная недостаточность гормона эстрогена, и она сказала, что мне прийдеться их употреблять до тех пор пока я не захочу забеременеть, потом только после родов у меня нормализуется уровень эстрогенов в организме ! И приписала мне противозачаточные таблетки регулон, цикл наладился, но после 2-х месяцев применения, у меня пошел сбой месячных, начались на две недели раньше, а потом еще раз, но уже в назначенный срок! После этого у меня из влагалища постоянно присутствуют выделения желтоватого, а иногда красноватого цвета с неприятным запахом! Я сейчас без ежедневок не хожу! Наблюдаю симптомы молочницы! Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция на противозачаточные таблетки, стоит мне беспокоиться? Может нужно провести другой курс лечения? Заранее благодарю вас за ответ!!
Добрый день. Как правило, в таком молодом возрасте недостаток эстрогенов относителен. это связано с нарушением общего гормонального уровня. Вы ничего не написали у содержании мужских половых гормонов, а именно это является важным в данной ситуации. Поэтому вам надо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на половые гормоны. Обязательно на свободный тестостерон, ГСПС, АМГ, кортизол, ДГЭА, 17- ОПН. Проверьте работу щитовидной железы. Обратите внимание на вес, тип телосложения, характер оволосения. По поводу выделений: если вы живете половой жизнью, то вам придется пройти обследование на половые инфекции. Сдайте мазки, посев и ПЦР. На время обследования вам могут назначить местные средства интим-гигиены ( тантум роза, эпиген интим), препараты интеферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотики ( бактистатин, эубикор).
Спасибо за ответ! Я два года назад проходила анализы на гормоны те, которые вы указали, все было нормально, кроме тестостерона, его уровень был 0,83 - повышен! Я чувствую, что у меня присутствуют мужские повадки, повышенная волосатость, но не на столько, что растут усики и другое! Мой вес 62 кг при росте 172! Мне стоит опять сдать анализы на гормоны?
Добрый день. Да. Желательно, если вы пройдёте обследование у эндокринолога. Иногда возникает необходимость проведения гормональных проб. Это помогает выяснить, на каком этапе возникли гормональные отклонения. По поводу выделений лечение назначается только по результатам анализоы, которые я перечислила в предущем письме.