Консультации / Дерматология и косметология

Краснеют щеки

Здравствуйте,ксения александровна!У меня вот какая проблема.Постоянно краснеют щеки,причем есть очень четкие границы покраснения.Даже в абсолютно спокойном состоянии видна небольшая разница в цвете кожи.Нос,лоб,шея и область вокруг рта всегда нормального цвета.Краснеют при волнении,жаре,холоде,физических нагрузках.Особенно напрягает покраснение при волнении,мне 21,учусь в университете,сдавать экзамены-это вообще для меня испытание,сижу весь экзамен с багровыми щеками,сам чувствую покраснение,щеки горят-а от того что это понимаю,еще больше краснею!В спорах и на публике тоже моментально краснею!Причем сам по себе не закомплексован,занимаюсь спортом,активным отдыхом.Покраснение обычно начинается с небольшой зоны размером с монету,которая довольно быстро распостраняется на щеки(обычно сначала на правой,потом на левой)в большинстве случаев покраснение проходит мин через 20-30.На морозе тоже краснею,и лицо мерзнет,но если какое-то время нахожусь на улице лицо принимает почти нормальный цвет и температуру,но как захожу в тепло-щеки снова сильно краснеют и горят.Проходит также минут через 20-30.Само по себе покраснение мне дискомфорта не доставляют,но люди смотрят как на больного,да вид и правда довольно странный-щеки как свеклой намазали!Повторюсь,и на улице и при стрессе и при занятии спортом чувствую себя совершенно нормально,ничего не беспокоит кроме внешних проявлений.На краснеющей коже никогда не было прыщей кстати и борода не растет.Так у меня происходит сколько себя помню.Летом кстати намного меньше проявляется этот недуг.Излазил весь интернет-так точно и не нашел описания того,что со мной происходит.Скажите пожалуйста,что это может быть?Заранее спасибо за ответ! На фото типичное покраснение у меня
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае речь идет о розацеа, стадия эритемы. Есть ли у Вас веето-соудистая дистония? Каккие препараты для наружного применения уже использовали? С каким эффектом?
Спасибо большое за Ваш ответ!Для наружного применения только иногда использую тональный крем,чтобы скрыть внешние признаки. ВСД вроде бы нет,по крайней мере других симптомов нет.На наличие этого заболевания не проверялся.Подскажите еще пожалуйста,в интернете прочитал что моя проблема может быть связана с нарушением работы щитовидной железы,так ли это?И какому врачу обратиться по поводу моего заболевания,дерматологу?
Да. Думаю, есть смысл начать с дерматолога. Исключить любую сопутствующую патологию ( в том числе, щитовидной жедезы и заболевания со стороны ЖКТ).