Консультации / Психология и психиатрия

Детская мастурбация

Дочке 7 лет. Заметила что она ерзает на стуле ,при этом краснеет и потеет, мне кажется что она мастурбирует, периодичность примерно 2 раза в месяц, что это может быть и как мне себя вести?Ребенок большую часть времени находится с бабушкой.
Здравствуйте. Возможно, что Ваша догадка верна, и девочка действительно мастурбирует. Это не страшно. В этом возрасте среди девочек такое встречается. Вы спрашиваете: «Как мне себя вести?». Если Вы захотите, Вы можете попробовать мягко и доброжелательно отвлечь девочку от этого занятия, переключить ее внимание на что-то другое, что может быть ей интересно. Если отвлечь ее не удается, ничего страшного. Не надо фиксировать ее внимание на том, что она делает, не надо расспрашивать ее о том, чем она занимается, и тем более не надо ругать или наказывать ее за это. Тогда эта привычка может со временем пройти сама собой.