Консультации / Неврология

Голопрозэнцифалия

Добрый день. Расскажу все по порядку, во время беременности на узи в 20 недель мне сказали что ребёнок возможено с патологиями из за короткой части спинки носа и высокого хгч, мы сделали кордоцентез, он показал что ребёнок здоров 46ху хромосом, но в 30 недель на узи мне говорят новое: что у ребёнка не правильно сформировался мозг, и есть признаки лобальной формы голопрозэнцифалии или агенезизии полости прозрачной перегородки или септохиазмальной дисплазии. Советуют рожать и смотреть что будет дальше. Я рожаю, в месяц сыну делают кучу узи много специалистов, смотрят в книжки и советуется и пишут : отмечается слияние передних рогов и частично тел боковых желудочков (глубина передних рогов:справа-0,27, слева -0,22см) сосудистые сплетения боковых желудочков в сечении через треугольники боковых желудочков справа-,0,59, слева -0,59.Контуры их ровные, структура однородная, обычной эхогенности. 3 Желудочек шириной -0,28см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей. 4 Желудочек не изменён, обычной формы. Перивентикулярная область однородной эхоструктуры, эхогенность не изменена. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий толщиной 0,12 см.Продольная щель мозга в сечении через тела боковых желудочков шириной -0,18см. Большая цистерна мозга саггитальной плоскости -0,54 см. Остальное описано, но там все без особенностей. И заключение: описываемые изменения со стороны передних рогов боковых желудочков дифференцировать между лобарной формой голопрозэнцифалии и септо-хиазмальной дисплазией. И сказали пойти на мрт, но мы по боялись такого малыша отдавать на мрт, так как его будут делать под анестезией общей, а его маленькое сердечко может не выдержать (у наших знакомых так малыш умер), я бы себе ни когда этого не простила!!! И вот сейчас моему малышу уже 7 мес, он такой же как все его сверстники, сидит, пытается болтать и ползать, кушает из ложки (я его кормлю), у него хорошая опорка, прыгает и вообще вертлявый и активный мальчик, хорошо ест и спит. А врачи все равно настаивают на мрт, потому что им нужно иметь точную картину мозга моего малыша, а мне просто нужен мой сынок и желательно здоровенький. Как вы думаете стоит ли пойти на мрт?Лечатся ли эти болезни?Если они подтвердятся. И вообще я за них читала, по симптомам мой сын ни под одну болезнь не подходит. Из особенностей у нас только голова чуть чуть больше среднестатистического ребёнка, но это визуально не видно, врач сказала на приёме в 7 месяцев просто
Добрый день! Проводить или нет исследование МРТ - решать только Вам. Это исследование даст полную картину состояния головного мозга вашего ребенка и позволит правильно лечить. Если на это решитесь, прошу прислать мне заключение МРТ исследования, сифону посоветовать что либо более конкретно. С уважением, доктор Тараканов О.П.