Вопрос логопеду

анонимно, мужчина, 1 год
Здраствуйте моему сыну год и девить он произносит мало слов все хорошо понимает но не хочет разгаваривать мы по нации армяне уже 6месяца живем в москве мы дома разгавариваем и на русском и на армянском может ли это быть причиной что он не разгаваривает когда читаем книжки я спрашиваю есть ли токой предмет на рисунке он отвечает да и показивает иногда по русски отвечает да когда спрашиваю на русском он тоже понимает кроме него унас еще 2девочки они общаются сним на 2языках как быть токое ошюшение что ему лень разгаваривать помогите пожалуйста заране спасибо вам большое

Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! Выможете сейчас выбрать язык для общения один, если пойдет все нормально - можно подключать другой ( обычно с 3 лет). Но! Если с неврологической стороны все нормально, то можно и два языка сразу, но при этом всегда тормозится формирование фразовой речи. Рекомендую наблюдение невропатолога (сейчас!) и консультацию логопеда -дефектолога в 2,5 года.

анонимно
Спасибо вам большое он у нас уже начал говорить слова по 2язикам прогрес есть но говорить фрази сам не может посоветуйте как быть ему в мае исполнитса 2года может еще немного подождать большое вам спасибо

Агашкина Ольга Михайловна
Здравствуйте! Можете, у вас еще есть время!