Консультации / Дерматология и косметология

Откуда эти прыщики

Здравствуйте! Меня очень беспокоят данные прыщики. Уже некоторое время они то появляются, то исчезают вновь, после того, как я зверски расчешу все лицо. То лицо чистое,то они как красные ничем не убираемые пятнышки,то как маленькие,потрескиваемые,если ночевать,прыщики. Вместе с этим,кожа очень сильно шелушится,чувство стянутости после душа и чешется. Полгода назад я лечилась от язвы и сидела на диете,таких прыщиков не было. Но после лечения,сладкого я стала кушать немного,не так как раньше,а прыщи остались. От чего вот они и как с ними бороться? Не красиво ж это:(
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если я верно поняла по фотографии, воспаляются именно комедоны (черные точки)?
Здравствуйте, к сожалению, нет. Черные точки мирно живут на носу и не беспокоят. А на подбородке сначала просто бугорки, которые уже потом и чешутся и воспаляются
Поняла. В Вашем случае есть смысл сдать соскоб на демодекс. Исключить (или подтвердить демодекоз)+ на фоне обострения посмотреть в крови уровень иммуноглобулинов (для исключения или подтверждения аллергической реакции)