Консультации / Неврология

Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

какому специалисту показаться? Как предотвратить дальнейшие изменения? На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Данных за дорзальную грыжу не педставлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/ L5 , L5/S1 размерами по 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заметила болевые ощущения в 2009г. Казалось, что болит середина правой ягодицы. В августе в связи с болезнью мамы испытала сильный стресс и физ нагрузки усилились.Постоянно болела поясница, через месяц начала "подволакивать" правую ногу. Витамины группы В, баклосан, массаж (главным образом) -начала ходить нормально. Болевой синдром сейчас наблюдается практически постоянно, усиливается при наклоне туловища на 30-45 град, подъеме веса (5 кг чувствую очень), поворотах во сне, при перемене положения тела.
Грыжа здесь уже практически малозначима, скорее надо делать блокаду в грушевидную мышцу справа...