Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте ольга вольдемаровна! Моя бабушка уже в течении 20 лет болеет бронхиальной асмой, постоянно принимала эуффилин + преднизалон (уколы) при удушьи, а также таблетки. Преднизалон оказался возбудителем инфекции, и после этого мы прекратили приём преднизалона. Она принимала теотард при отдышке и форадил в капсулах, помогает временно, сальбутамол постоянно в день по 7-10 раз, после того как перестали прием преднизалона, бабушка стале резко худеть и начались постоянные головные боли в области лобовой части. Подскажите пожалуйста является ли эти признаки прекращения приёма преднизалона и куда нам обратиться?
Здравствуйте. По современным представлениям о лечении бронхиальной астмы форадил без ингаляционных глюкокортикостероидов принимать ни в коем случае нельзя, особенно бабушке. Надо обязательно добавлять препараты из этой группы, например беклазон 250мкг по 2 ингаляции 4 раза в день (для начала). после каждого приема беклазона рот надо полоскать, воду выплевывать. Дальнейший объем терапии надо регулировать в зависимости от состояния больной, лучше, чтобы это делал пульмонолог.
да, извините пожалуйста мы делаем ингаляцию с бердуалом, а вот насчет преднизалона вы не подскажите?
Здравствуйте. Беродуал является бронхорасширяющим препаратом, он не оказывает никакого лечебного действия. Если у Вас есть небулайзер, то к беродуалу надо добавлять пульмикорт-суспензию по 1 миллиграмму 2 раза в день. После ингаляций рот полоскать, воду выплевывать. Это может заменить преднизолон, который для регулярного приема в настоящее время назначают крайне редко, так как он дает большое количество осложнений. Если небулайзера у вас нет, начните прием беклазона, который я рекомендовала в предыдущем письме.
Спасибо Вам большое!!!