Консультации / Неврология

Доброго денечка

Болею вот эпилепсией, не первый год, принимаю карбамазепин. Сначала принимал карбамазепин три таблетки в день. Сразу. Приступов не было. Нижеуказанные проблемы были но в очень незначительных масштабах. С лета 2014 года вынужден был делать значительные перерывы (в виду определенных причин) в приеме карбамазепина. В октябре случился эпиприступ. В виду того, что нахожусь в неспокойном регионе выполнить обследование не было возможности. Затем уже в феврале сего года, после того как долго сидел за компьютером произошел приступ. Обследование не делал в виду напряженной финансовой ситуации. Ну ээг например. Но в этой ситуации беспокоят даже не судороги, а то что творится со мной на улице: на перекрестках и на дорогах: они просто увеличиваются в размерах и перейти их не представляется возможным.Скажите я сошел с ума? Или что мне делать чтобы удержать крышу:?
Здравствуйте, это может быть проявлением фокального припадка. За восприятие пространства отвечают отдельные участки теменной доли правого полушария, их раздражение во время фокального припадка может сопровождаться описанными вами ощущениями. Для того, чтобы "удержать крышу" необходимо возобновить приём карбамазепина. С учётом вашего описания схемы - целесообразно по 1 1/2 таблетки (200мг) х 2 раза в день или по таблетке х 3 раза в день. Когда вокруг будет поспокойнее - выполните электроэнцефалограмму и посетите врача-эпилептолога, не дожидайтесь развёрнутого приступа. “Война войной, а обед по расписанию” И, субъективные ощущения автора ответа: личностные изменения у вас уже есть - не плохо дополнить медицинскую помощь осмотром психиатра (а больше не о стиле вопроса, а о решении не принимать препарат, достать который не представляет существенных проблем, человеком, которому известно о том, что он страдает эпилепсией).
Маленькое уточнение: не принимал я таблетки не потому что не хотел, или забыл об этой необходимости а потому что находился с лета 2014 и по сей день в луганске. А там в период с августа по ноябрь были определенные проблемы с поставками препаратов, и я был вынужден "растягивать" те две пачки карбамазепина. В связи с этим пара вопроса: октябрьский приступ есть следствие этих мероприятий? Не мог ли февральский приступ стать последствием вот именно того растягивания, или это возможно от моего увлечения видеоиграми? Какие личностные изменения вы у меня увидели? И в последнее время стали доставать побочные эффекты от карбамазепина, в связи с чем еще вопрос: не мог ли февральский приступ быть простым побочным эффектом:?
Добрый день. Оба приступа можно рассматривать как следствие нарушения режима приёма препарата. Видеоигры провоцируют не все виды приступов, и не у всех пациентов. По поводу личностных изменений, на мой взгляд написал достаточно понятно. Луганск не является закрытой зоной, хотя испытывает некоторые проблемы. Туда и более масштабные поставки делают. Можно попросить - привезут. Про болезнь вам известно, но этого вам недостаточно, чтобы соблюдать режим приёма препаратов. Первый припадок не изменил вашего отношения к делу. Настаиваю на необходимости осмотра психиатра.
Добрый вечер. А как тогда быть с приемом карбамазепина, учитывая то что развились сильные побочные эффекты (тремор ног, рвота, раздвоение в глазах и много еще чего что существенно осложняет жизнь) Несмотря на наличие приступа невролог посоветовал дозу уменьшать
Здравствуйте. Меньшая доза - лучше чем ничего. Насколько я понял, приступы были на фоне полного прекращения приёма карбамазепина. Наиболее часто, при развитии нежелательных явлений, карбамазепин заменяется окскарбазепином (Трилепталом). Препарат несколько более безопасен. По согласованию с врачом - возможна замена на препараты других групп (второй линии) - препараты вальпроевой кислоты (Депакин), топирамат (Топамакс), леветирацетам (Кеппра), ламотриджин (Ламиктал) - необходим учёт типа припадков. Однако, их приём тоже может сопровождаться жалобами.