Консультации / Педиатрия

Правосторонняя пневмония

У дочки 4 лет,поднялась температура в ночь с 3 на 4 марта,4 марта врач поставил диагноз орви,пролечились арбидолом 3 дня,потом 3 дня хемомицином,в понедельник вызывала скорую,т.К.Был большой скачок температуры с 36,8 на 39,5,температура держалась с 3 марта по 10 число утро включительно с 37 до 39,вчера был только днем скачок,сбила немного,начала давать амоксиклав,ночью и сегодня утром температуры нет,кашля неn,до этого был приступообразный,вчера дбыло отхождение мокроты, всё это время делала ингаляции с амборобене и при температуре тоже.Вчера сделали ренген,он показал правостороннюю пневмонию,врач назначил домашнее лечение только амокликлав 3 раза в день по 5мг.Разве дома пневмонию лечат?Не лучше ли нам лечь в инфекционное отделение и проколоть уколы? Ренген: на грудной клетке в медиальном сегменте верхней доли правого легкого выявлена инфильтрация без четких контуров.Синусы свободные,диафрагма четкая.Срединная тень без особенностей.
Здравствуйте! Как правило, да, пневмонию лечат в домашних условиях, но если вы сомневаетесь в том, что справитесь, можете настоять на госпитализации, чтобы ребенок был под контролем врачей и анализов. Антибиотики могут быть как в таблетках (порошке, суспензии), так и в инъекциях, главное - это достаточная дозировка и широкий спектр их действия. Амоксиклав относится к полусинтетическим пенициллинам, применяется при заболевании верхних и нижних дыхательных путей в том числе и при пневмонии.
Консультация врача педиатра на тему «Правосторонняя пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.