Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Неясный паразитоз

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за большое количество слов. Где-то полтора года назад состояние моего здоровья начало практически незаметно для меня ухудшаться. Я стал часто, как я думал, простывать на один-два дня — хотя фактической температуры не было (как не было других симптомов орви, да и не может орви постоянно возникать на 1-2 дня), общее состояние было очень схоже: мышечная слабость, общее недомогание, боли в голове, сложность концентрации внимания, ночная потливость (да и днём иногда пробивало), небольшое головокружение по утрам. Я перестал ходить в спортзал, кататься на велосипеде, отказался от так мной любимых долгих походов из-за слабости и болезненности. Примерно одновременно с этим появились другие симптомы, которые я изначально не связывал с первыми и не обращал на них особого внимания — у меня началась изжога, периодическая тошнота, тяжесть и вздутие живота после еды, отрыжка съеденной едой, регулярный неустойчивый стул (хотя и не понос), на носу начался неясный дерматит — нос покраснел и регулярно чесался (но не шелушился). Общее ощущение от происходящего было как будто я вдруг, в 21 год, стал разваливаться, хех. Где-то через 3-4 месяца после появления этой симптоматики я стал раздражительным, нервным, депрессивным, совершенно неустойчивым к стрессу, из-за чего чуть не провалил завершение крупного проекта, что только добавило невротических симптомов. Где-то полгода назад у меня начала действительно регулярно подниматься температура до 37,3-37,5 (не выше). Кроме этого, общие биохимические анализы крови в это время показывали немного повышенный уровень эозинофилов и моноцитов, что было проигнорировано нашим местным терапевтом. Его советами было: "попейте витаминки" и "ну вы постарели...", Из-за чего, собственно, я длительное время терпел и не ходил к врачам. Распутывать проблему начал дерматолог 4 месяца назад, к которому я обратился с покрасневшим носом. С описанными симптомами она сразу направила меня к инфекционисту. Инфекционист сказала, что моя симптоматика однозначно указывает либо на хроническую кишечную инфекцию, либо на хронический паразитоз. Мне провели все возможные по омс анализы: rw, вич, гепатиты, малярия — отрицательно. Вирус эпштейн-барра — отрицательно. Туберкулёз — отрицательно. Дезинтерийная и сальмонеллёзная группа — отрицательно. Тифы — отрицательно. Opisthorchis igg, echinococcus igg, toxocara igg, trichinella igg, a.Lumbricoides igg, g.Lamblia — не обнаружено. Кишечный иерсиниоз — положительно: один анализ показал оз 1/800, второй - оз 1/400, og в обоих случаях отрицательно. Анализ кала на гельментов и простейших я не делал. После чего мне назначили курс доксициклина против иерсиний. Однако за 2 недели лечения результата не было никакого, кроме того, к вышеописанной симптоматике добавился выраженный зелёный понос. Это заставило пересмотреть инфекциониста диагноз (она сказала, что может быть перекрестная реакция на другую инфекцию), в этот раз она предположила амёбиаз (хотя крови в кале у меня никогда не было), назначив курс трихопола (метронидазола). После него мне действительно стало лучше — пропал субфебрилитет, слабость и тяжесть в голове отступила, прошла тошнота, изжога и прочие жкт-симптомы. Даже покраснение на носу стало проходить. Однако на фоне длительной терапии антибиотиками развился серьёзный дисбактериоз, который я лечу до сих пор. Проблема же в том, что где-то через 2 недели вновь постепенно стали появляться изначальные симптомы, вплоть до дерматита на носу. Более того, я допросил мать, с которой в данный момент живу, оказалось, что она испытывает уже больше 2-х лет очень похожие проблемы, просто думает, что "ну что-то не то съела" или "ну надуло". Сейчас, из-за развития серьёзного дисбактериоза, я просто отказываюсь повторять курс трихопола до выяснения точного диагноза (ведь с трихополом, фактически, попали пальцем в небо). Знакомый медик подсказал, что всё очень похоже на банальный хронический лямблиоз, однако в таком случае странно то, что "суммарные антитела к возбудителю лямблиоза giardia lamblia" не были обнаружены. Прошу, эта проблема уже очень-очень надоела и не даёт нормально и полноценно жить, не могли бы вы предположить диагноз или посоветовать дополнительные исследования? Возможно ли, что исследование иммуноглобулинов на лямблиоз был неточен? Заранее очень благодарю.
Здравствуйте! Анализ крови на лямблии недостоверен, сдайте кал. С ув., Александров П.А.