Консультации / Наркология

Зопиклоновая зависимость

Здравствуйте! Принимаю зопиклон около 3 месяцев. Последние 2 месяца по 4-5 табл. В сутки для купирования приступов панической атаки (чувство "животного" ужаса, беспокойство, ощущение что потеряешь сознание, ад ((170-180/100-105), - препаратами эналаприл, лизиноприл не купируется). Состояние развивается регулярно спустя 6-7 часов после последнего приема препарата. После приема вся симптоматика купируется в течение 15-20 мин. Пожалуйста, посоветуйте как избавиться от этой зависимости! Заранее благодарен!
Когда я сидел на приеме в поликлинике, ко мне часто обращались люди с зопиклоновой зависимостью. Они постоянно принимали снотворные и не могли жить без таблеток. Зопиклон вызывает очень серьезную зависимость, мало изученную. Его больше 2-х недель нельзя пить. Побороть зависимость от Зопиклона сложно, но возможно. Нужна железная сила воли. Во первых обратитесь к толковому психотерапевту или психиатору. Панические атаки не лечат зопиклоном. Пройдите курсы психотерапии. Прочтите книгу Д. Курпатова "Вегето-сосудистая дистония" и "средство от бессоницы". Займитесь спортом! Обязательно, каждое утро делайте зарядку. Теперь перейдем к Зопиклону. Снижайте дозировку лесенкой. Каждую неделю уменьшайте по одной таблетке. Когда дойдете до 1 таблетки, пейте эту дозировку в течении 2-х недель, затем забудьте о снотворных. Возможно несколько недель, а может месяцев у вас будет бессоница. Это нормально. Организм будет заново учиться жить без снотворных. В этот период можете пить "витамелатонин", а еще лучше "мелитор". Постепенно сон нормализуется, и вы станете свободным человеком. Удачи!