Консультации / Стоматология

Передний верхний депульпированный резец

Добрый день! Передний зуб (11) стал реагировать на холодную воду, ранее пломбирован, пломбе лет 11, до этого зуб не беспокоил. Через дней 10 обратилась к стоматологу, он посмотрел, сказал сделать снимок, подозревал кисту. Сделала снимок, врач посмотрев, вынес вердикт, однозначно, депульпировать. Я сомневалась, но согласилась, потом прошерстив интернет поняла, что зря, признаков пульпита ( ноющая боль, особенно по ночам у меня не было). Но дело сделано, врач поставил временную пломбу на неделю, вчера ездила на прием, он убрал временную, прочистил канал и поставил пломбу постоянную, сказал сделать панарамный снимок ( все равно подозревает кисту на 50% и определить дальнейшие действия, что-то упоминал о стекловолоконном штифте с косметической реставрацией зуба). Приехала домой посмотрела и увидела, что в основании зуб стал темнеть, получается сразу же. Теперь корю себя, что согласилась депульпировать, возможно просто зуб стал более чувствителен. Через пару дней мне снова на прием со снимком. Снимок я сделала, могу приложить. Каковы мои действия, просить менять пломбу и правильно ли я сделала, что согласилась депульпировать зуб?
К вопросу приложено фото
На панорамном снимке плохо видно что с костью вокруг центральных зубов, кисту я не вижу. Правильно ли было депульпировать зуб или нет, я не знаю.
Т.е. кисты нет? При последнем приеме стоматолог посмотрел снимок, подтвердил кисту, убрал потемневшую пломбу, высверлил с внутренней стороны пол зуба, поставил стекловолоконный штифт и световую пломбу. Получается действия врача были некомпетентны?
Не могу судить по этому снимку