Консультации / Пациент и здравоохранение

Продление больничного листа

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном почти месяц с диагнозом острая нейросенсорная тугоухость 4 степени. Проведенное лечение практически не дало никаких результатов. В госпитализации мне было отказано. Врач хочет закрыть больничный, а я настолько прошло себя чувствую, что не могу выйти на работу. Вк также не желает больничный продлевать, ссылаясь на то, что не могут держать меня вечно, а состояние моё может ещё долго будет таким. И сейчас встаёт вопрос: если больничный не продлят, то я буду вынуждена увольняться. Думаю, на инвалидность я расчитывать не могу. Скажите, пожалуйста, сколько времени можно находится на больничном при моём заболевании и что я могу предпринять в данной ситуации. Спасибо.
Здравствуйте. Длительность больничного определяет лечащий врач и ВК, он выдается до восстановления трудоспособности на срок не более 10 месяцев. Если Ваше состояние не позволяет Вам работать, и оказанное лечение остается без эффекта, то Вы можете обжаловать действия врача по, очевидно, преждевременному прекращению лечения путем письменного обращения в администрацию МО или вышестоящий департамент здравоохранения. Так же Вы можете обжаловать качество лечения путем обращения в страховую компанию или ТФОМС. При очевидном неблагоприятном прогнозе Вас должны направить на МСЭК после проведения необходимого обследования.