Консультации / Гинекология

17 Он-прогестерон в 1м триместре

Добрый день! Я на 9й акушерской неделе беременности. Доктор назначил сдачу гормонов и результаты меня испугали: ттг 1,83мкме/мл (0,35-4,50), тестостерон 1,65нмоль/л (1-8), эстрадиол 6707пкмоль/л (789-15785), прогестерон 90,90 нмоль/л (28,60-104,00), 17 он-прогестерон 9,12нг/мл (1-3,30) (!!!) Добавлю, что до анализов уже принимала утрожестан по 600мг доктор посчитала мой прогестерон в анализах низким и сказала добавить еще утрожестана до 800 мг в сутки. А для снижения 17он-прогестерона принимать по 0,5 метипреда. Оговорюсь, что все гормоны до беременности всегда были в норме, а 17 он-прогестерон практически у нижней границы. По узи у меня было 2 желтых тела, одно из которых затем стало кистой. Подскажите, стоит ли принимать метипред? Действительно ли такой 17 он-прогестерон угрожает беременности и ребенку? Очень боюсь принимать такой серьезный препарат, ребенок очень желанный и долгожданный.
Здравствуйте! Уровень гормонов нормальный. Если ничто больше не вызывает подозрений, плод развивается нормально и матка в N-тонусе, я бы оставил утрожестан по 600мг и все.