Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка 3 мес

Здравствуйте! Меня зовут евгения. Сын ванечка. После рождения была желтушка, принимал симбитер, смекту и укрлив. Питание смешанное. Потом начались колики, принимал биогаю, эспумизан и укропную водичку. Стул всегда был отличный от 3 до 5 раз в день. На третий месяц колики подутихли, но пришли запоры. Питание вернули на грудное, т.К. Молоко прибыло, иногда, максимум один раз в день даем смесь. Ребенок брыкает ножками и ревет, сам не какает уже около 3х недель. Газики спускаем палочкой от пипетки, так же и какает, или через пипетку или сам, но только после введения палочки. Как помочь малышу?? Ночь спит нормально, ест грудное молоко, а с 5 утра начинает дергать ножками и пукать., Но покакать не может. Моего терпения хватает до часов 10 утра, потрм вставляю палочку, чтоб помочь ему. Как помочь малышу без использования палочек и т.П.? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Евгения!! Если в 3 месяца возникла такая реакция кишечника, то лучше исключить некоторые состояния. Для этого сдайте кал на копрологию и кал на углеводы (есди в вашем городе его делают). Учитывая что в основном грудное вскармливание следует проанализировать ваше питание. Кроме того кормить лучше с интервалами 2,5-3 часа, между кормлениями давать укропную водичку. Кстати, как ребенок прибавляет в весе особенно за последний месяц.? Здоровья вашему Ванечке!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Насчет веса. Родились 3570, выписались из роддома 3560, в месяц с копейками весили 5кг, в 2 месяца и неделю 6700. По поводу моего питания, посоветуйте, пожалуйста, что кушать, чтоб малышу было легче какать? Я ем в день 1 чернослив и 2 кураги, 5 зерен миндаля. А все остальное-обычная еда, ничего красного, острого и копченого. Анализы сдадим обязательно, спасибо
С весом у ребеночка все в порядке)). В вашем рационе должны быть овощи - кабачок, цветная капуста, тыква, брокколи, морковь, растительные масла, фруктовые пюре сливовое, чернослив и курагу продолжайте и много жидкости между кормлениями. Миндаль на время исключите, он модет быть тяжеловат. Всего хорошего!