Консультации / Стоматология

Киста в верхней челюсти

Добрый день! Обнаружена киста справа в нижней челюсти под 46 зубом, больших размеров 12ммх10ммх11мм. В стоматологии делать операцию отказались, направили в челюстно-лицевому хирургу, который сказал, что кисту удалим, вопрос с зубом решайте со стоматологами (либо удалять, либо промбировать каналы). Если возможность сохранить зуб? Так как киста плотно прилегает к лицевому нерву (2мм) каковы последствия если его заденут/повредят? Операция планируется через 10 дней, сейчас при нажатии зуб не болит, но десна рядом опухла, болит. Чем можно обрабатывать/полоскать, чтоб снять припухлость? (Снимки зуба.Заключение во вложении) благодарю, за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Посмотрел Ваши снимки. Почему то большая часть к верх ногами )) Мое мнение такое: Следует удалять зуб и через образовавшийся ход удалить кисту. Это самый рациональный способ. Не будут нарушены анатомически важные объекты. Минимальный риск осложнений. Будет хорошее заживление. Не вижу смысла цепляться за "жизнь" такого зуба. Он вряд ли сослужит Вам хорошую службу. А пока будут удалять кисту жалея и сохраняя зуб, то наделают много бед. Если работать согласно моего плана, то все лечение можно выполнить в амбулаторных условиях, на обычном стоматологическом приеме.