Консультации / Гинекология

Staphylococcus haemolyticus куо 10 в 6 степени во влагалище при беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень сильно переживаю!(( Я на 29 неделе беременности, в 14 недель в бакпосеве из влагалища был обнаружен staphylococcus haemolyticus куо 10 в 6 степени, пролечилась 7 дней свечи тержинан и потом через 3 недели а/б ровамицин 3млн по 2 таб 1 неделю. Контрольный анализ врачи сказали не делать. Сейчас (на 29нед)начали беспокоить обильные однородные вязкие выделения белого цвета из влагалища, сдала анализ на микрофлору- обнаружены нити мицелия, лейкоциты в норме(1-2 в поле зр.) И в бакпосеве мочи - обнаружен staphylococcus haemolyticus куо 5.10 В 3 степени в 1 ml, в общем анализе мочи- оксолаты много. Пересдала теперь и бакпосев с влагалища, еще результат не готов но подозреваю, что без изменений там( подскажите пожалуйста, что это за стафилококк, патогенный ли он? Насколько опасный для плода? Может ли поражать плод внутриутробно? Как я им могла заразится? И как его лечить? И нужно ли мужу тоже проходить какое-то лечение? И чем можно лечить молочницу при беременности (зуда нету, только выделения)
Добрый день. Да , вы правы. Присутствие гемолитического стафиллококка крайне нежелательно во время беременности. Вам проведено эффективное лечение , которое возможно при беременности. Отсутствие эффекта требует повторного лечения. Сдайте посев мочи. Мужу также надо сдать анализы и пройти лечение. Обратите внимание на пищеварение, состояние горла. Желательно пройти или повторить КТГ , чтобы выяснить состояние плода. На время обследования могут использоваться местные средства интим гигиены, препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( лактанорм)
Консультация врача гинеколога на тему «Staphylococcus haemolyticus куо 10 в 6 степени во влагалище при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.