Консультации / Гинекология

Боли внизу живота при глубоком проникновении и период менструаций

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Мне 18 лет. Один партнер за всю жизнь. Стали беспокоить боли внизу живота при глубоком проникновении во время полового акта (с самого начала ведения половой жизни подобного рода боли тоже были, но, наверное, я их просто не замечала, думала, что это нормально), и особенно, во время полового акта в период менструаций. Жить и вести половую жизнь мне это особенно не мешает, но начинает беспокоить. Многократное количество раз посещяла гинеколога, сдавала мазки, делала узи, лечилась от молочницы и дисменореи. Толкового и конкретного ответа на данный вопрос так и не получила. Боли продолжаются, а я мучаюсь в неведении, хочется быть здоровой и в таком раннем возрасте не беспокоиться о подобных вещах. Хотелось бы услышать ваше мнение и услышать дельный совет, почему у меня появляются эти боли и что с ними делать? Заранее спасибо.
Рекомендую исключить эндометриоз и/или воспалительный процесс. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, терапия болевого синдрома может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: повторное УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; исключение воспалительного агента в половых путях с соблюдением правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств.