Консультации / Гастроэнтерология

Альфа-амилаза 117 и ноющая боль под рёбрами слева -- это панкреатит

Добрый день! Девушка 17 лет. Прошу подсказать, что мне делать, так как на протяжении 1,5 – 2 лет моё состояние мешает мне полноценно жить, доставляет сильный дискомфорт, и ситуация особо не улучшается. В первой половине дня меня беспокоит ноющая, тупая боль слева под рёбрами (лучше себя чувствую, когда лежу на левом боку, поджав ноги), головокружения, головные боли, тошнота (без рвоты), отрыжка воздухом. Во второй половине дня добавляется распирание и урчание в животе. Доставляет неприятности и неумеренный аппетит (почти постоянно хочется есть). Зондирование желудка показало эритематозную гастропатию и дуоденопатию 1 ст воспаления, лимфоангиоэктазию двенадцатиперстной кишки. Узи органов брюшной полости выявило деформацию желчного пузыря (ггт, щф, холестерин, билирубин в норме). Размера поджелудочной: головка 23 мм, тело 13мм, хвост 25 мм. Проходила также мрт головного мозга – патологических объемных образований не выявлено. Результаты копрограммы: форма неоформленная, мышечные волокна переваренные ++ (референсное значение – ед.В препарате), соли жирных кислот + (референсное значение – незначит.), Рн 6,0. На протяжение последнего года у меня повышена альфа-амилаза (117-125 при норме до 100). В то же время панкреатическая амилаза и липаза в норме. Может ли это свидетельствовать о панкреатите или альфа-амилаза повышается и при каких-то других заболеваниях? Гастроэнтеролог, которого я посещала, подозревает, что в основе лежит психическая проблема, что меня обижает, так как, на мой взгляд, я стараюсь абстрагироваться. Спасибо за помощь!
Да, может. Вам стоит показаться на очную консультацию к гастроэнтерологу