Консультации / Кардиология

Экстрасистолы тахикардия и дополнительная хорда

Здравствуйте! Уже около года беспокоят экстрасистолы, которые я чётко ощущаю: при нагрузке одиночные толчки в грудь, а в спокойном положении, когда сижу или лежу, иногда без причины начинаются групповые, 3-4 подряд. Меняю положение тела, встаю - и проходит. Каждый день до 5-7 раз ощущаю сильные одиночные толчки и один раз в 2-3 дня случаются групповые. Пульс при физической (или нервной) нагрузке, даже слабой, 100-120 ударов в минуту. Давление обычно низкое, от 85/50 по утрам до 110/70. Вес 54 кг, рост 175, не пью-не курю. Делали холтер (в сутки 408 нжэ, из них 105 групповых и три жэ, которые шли подряд), посмотрели на это, пожали плечами и сказали лечить нервы. По эхокг пмк 5 мм и дополнительная хорда в левом желудочке. Кардиолог апатично сказала, что хорда иногда начиенает себя проявлять к 30 годам и с этим ничего не сделаешь, анти-аритмических препаратов не назначила. Валерьянка, боярышник, магний и т.Д. Помогают от нервов, но ощутимые экстрасистолы ими убрать не получается, как и тахикардию. Угнетает, что невозможно даже сделать зарядку, сразу начинаю их ощущать. Помимо всд никаких сопутствующих заболеваний нет. Что вы посоветовали бы? Какого образа жизни придерживаться и надо ли при такой картине принимать антиаритмические препараты? Спасибо!
Лечение не требуется. Можно не обращать внимания. Ограничений нет.