Аритмия
анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте ! Мне 39 лет. Пару недель назад появились экстрасистолы на фоне орз. Они. Были и раньше , но редко, раз в несколько месяцев чувствовала толчки в горле, но не обращала на них внимания. А тут они стали постоянными, причем чаще в спокойном состоянии и даже лежа. Бывает ноюще-тянущий дискомфорт в левой руке, под лопаткой, дискомфорт в области сердца. Есть остеохондроз, протрузии шейного отдела, зоб 2 степени при нормальных гормонах, всд по сиешанному типу. Сделала холтер экг: заключение холтер экг: за период мониторирования зарегистрирован синусовый, нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 64 уд/мин. Минимальная 44 уд/мин., Зарегистрир. В 05:34. Максимальная частота серд. Сокр. 105Уд/мин. Зарегистр. В 15:15 желудочковая редкая (полиморфная, ||| - класс по ryan) эктопическая активность, преоблад. В вечерние, ночные и утренние часы, состояла из 288 олиночных пжс. Ритм включал 10 ч 07 мин. 32 Сек синусовой брадикардии, преоблад. В веч., Ночн, утр. Часы. Эпизод наиболее выраж. Синусовой брадикардии был зарегистрирован в 05:34:17, длительностью 20 мин 04 сек., С миним. Чсс 44/уд. Мин. Наджелудочковая редкая ( мономорфная, политопная)эктоптическая активность преоблад. В веч, ночн, утр. Часы, состояла из 20 сокращ., Из кот. 4 Относились к 2 предсердным куплетам, 16 были одиночными ппс. Максимальный интервал r-r составил 1600 мс, зарегистрирован в 05:10:51 усредненный интервал qt равнялся 439 мс период мониторинга. Усредн. Интервалqtc (корригированный) равнялся 451 мс за за период монит. Миним. Инт. Qt за период наблюд. Равнялся 345 мс, зарегистр. В 13:53:30. Процент усредненных интервалов qt с ( корригированный), продолжительностью более 450 мс. Равнялся 28%. За период мониторирования экг значимых пауз ( интервал более 2500мс), дислокаций сегмента st ишемического генеза, нарушений проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано. Заключение узи сердца: минимальная регургитация на мк, ак - геподинамика не нарушена. Подскажите, 1) насколько страшны эти экстрасистолии, нужно ли их лечить и как? Мне показана операция по удаления зоба в ближайшее время, поэтому очень интересует можно ли при моей картине ее делать, не опасно ли это? 2) Можно ли заниматься кардионагрузкой 30 мин в день? 3) Меня волнует снижение пульса в вечернее время в спокойном состоянии до 55 иногда 50 уд. В мин., Надо ли с этим что-то делать и может ли это быть связано с малоподвижным образом жизни за последний год? 4) В карточке при осмотре написано: низкий вольтаж экг, отсутствие роста v1-v3, что это ощначает? Спасибо!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На три сотни экстрасистол начхать и забыть, это норма. Оперируйте зоб, занимайтесь физкультурой, ни в чем себе не отказывайте. Всё остальное тоже опасений не вызывает.
анонимно
Доктор, спасибо за ваш ответ! Просто врач в поликлинике сказала, что норма наджелудочкрвых жкстрасистолий до 200, а у меня их аж 288), надо искать причину) еще подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете, что политопные наджелудочковые экстрасистолии особенно опасны, так вызваны органическим поражением сердца, так ли это? И могут ли мои экстрасистолы быть вызваны зобом с нормальным уровнем гормонов? Спасибо!
Родионов Антон Владимирович
Дня наджелудочковых экстрасистол даже 10 тысяч - не проблема. Наджелудочковая экстрасистолия - это вообще не проблема. Это самое доброкачественное нарушение ритма на планете. При нормальном уровне гормонов никакой зоб провоцировать аритмию не может.
анонимно
Спасибо, Антон Владимирович, за быстрый ответ. Получается, что о поражении сердца в моем случае речь не идет, но мне очень мешают и пугают эти толчки в горле. Можно как-то их лечить? Может быть, мне нужно пропить успокоительные иои аспаркам ( у нас его часто назначают при аритмиях). Спасибо!
Аспаркам - это пустышка. Если нормальное количество экстрасистол нарушает качество жизни, то эти проблемы решают психотерапевты. Ни один кардиолог в здравом рассудке 300 экстрасистол лечить не станет.