Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте, антон владимирович! Мужчина, 65 лет, ибс, акш 2007, 2013. Заданный мной вопрос об отмене аск на период лечения геморрогической, афтозной гастропатии - не праздный. Так как кардиолога в поликлинике нет, то лечащий врач - гастроэнтеролог задал этот вопрос мне, а я, как инженер, вам. Надо отметить, что после повторного акш чувствую себя хорошо: стенокардии нет, аритмии нет. Жду ответа. До свидания.
Как инженер инженеру. Отменять аспирин больному с ИБС смертельно опасно. Этого нельзя делать никогда. Для лечения гастропатии используют высокие дозы ингибиторов протоновой помпы ПРИ ПРОДОЛЖЕНИИ терапии аспирином.
Уважаемый антон владимирович, здравствуйте! На предыдущий вопрос вы ответили, что "отменять аспирин больному с ибс смертельно опасно. Этого нельзя делать никогда. Для лечения гастропатии используют высокие дозы ингибиторов протоновой помпы при продолжении терапии аспирином". Тогда вопрос: поскольку процесс лечения эрозии длительный, то можно ли на время заменить аспирин на клапидогрел, так как последний, насколько я знаю, для жкт менее токсичен? 14. 03. 2015 Г. До свидания.
Можно, но это не очень принципиально.