Больв области шва после операции по удалению апендицита

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день зовут меня вадим мне 28 лет. 18.10.14 Мне была проведена операция по удалению флегмонозного апендицита. Неделю назад появилась боль в паховой области чуть ниже шва. Боль локализуется в одной области(точке), отдающей в самый низ живота и имеют тянуще-колящий характер при движении (хотьбе) поднятии рук вверх и утихании при нахождении в положении лежа. Протерпев боль 4 дня записался к врачу хирургу в клиники мед. Универа в городе самара. Прадварительно прошел узи 04.03.15 Брюшной полости и места где проводилась операция. Узи оказало отсутсвие каких либо осложнений после операции, и отсутсвие осложнения органов брюшной полости. В пятницу 06.03.15 Посетил хирурга который произвел осмотр шва. Польпацию живота в положении лежа и стоя. В положении лежа болевые ощущения осутсвовали . В положении стоя появились болезненые ощущения и у хирурга появилось подозрение на грыжу. Во время проведения польпации хирург просил меня тужиться, кашлять и познее сказал, что грыжи нет. Телосложение у мене худощавое. Хирург поставил диагноз пишу из его выписки: в амнезе апендоктонии от 18.10.2014Г. По поводу острого флегманозного апендицита послеоперационный период протекал без ослажнений . Рана зажила первичным натяжением . Общее состояние удволетворительное. Дыхание и геодинамика стабильные. Живот мягкий и безболезненный . Физиологические оправления в норме. При осмотре п\о рубец правой повздошной области чистый, спокойный. При польпации отмечается кодная гиперстезия в области нижнего полюса п\о рубца ( в проекции ветвей повздошно- подчревного нерва). Ds: невралнгия ветвей левого повздошно- подчревного нерва. Состояние после апендектомии ( от 17.10.14) 19:25:15 Рекомендованно консультация невролога физиолечение , кеторал гель. Начал использование кеторала на данный момент боли при нахождении в вертикальном положении сохраняются. В связи с чем у меня вопрос возможна ли при невролгии такая сильная боль не помогают обезболивающие. Переживаю о возможной грыже. Хотел бы спросить можно ли грыжу увидеть на узи либо я зря его делал. Температуры нет сплю нормально. И как себя вести дальше при сохранении болей

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Считаю, что хирург (который вам всё это написал), в общем во всём прав. С большой вероятностью никакой грыжи у вас нет, а даже если и есть какая-то мельчайшчая грыжа - так сильно болеть она не может. УЗИ в данном случае повторять точно не целесообразно, и делали его вы, похоже, зря. Думаю, стоит продолжать проводимое лечение. Есть ещё метод ликвидации болей под названием ТАП-блок (блокада нервов передней брюшной стенки) - но я не знаю, кто из докторов умеет выполнять данную процедуру и поможет ли она вам. Но почитайте про это в интернете и если боль сохранится - попробуйте поискать врача, который смог бы провести данную процедуру.